Торжественное собрание, посвященное 1 Мая "Дню солидарности трудящихся "г.Ставрополь

Члены первичных профсоюзных организаций г.Ессентуки приняли участие в торжественном собрании, посвященному 1 Мая "Дню солидарности трудящихся " .
Традиционно, Общероссийский Профсоюз образования и науки РФ поддерживает Первомайскую резолюцию Профсоюзов РФ в защиту членов профсоюза!
С наступающим Первомаем, друзья🎗

Подробнее

ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА КРАЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ОБРАЗОВАНИЯ

20-21 марта 2024 года на базе Пятигорского техникума торговли, технологий и сервиса, состоялось XIII заседание комитета Ставропольской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования.
Двухдневный комплекс мероприятий традиционно начался с промо-блока, подготовленного отделом по связям с общественностью краевой организации Профсоюза. В рамках промо-блока транслировались видеоролики победителей конкурса видеороликов «Я - общественный наблюдатель» проводимого в преддверии важного события в Российской Федерации – выборов президента РФ.
Два насыщенных дня: работа, общение, просвещение, досуг и, конечно же, новые знания.
В рамках заседания комитета были подведены итоги 2023 года – Года педагога и наставник в Общероссийском Профсоюзе образования.
В ходе работы председатель Ставропольской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования - Лора Николаевна Манаева провела подробный анализ работы организаций Профсоюза, обозначила векторы работы, дала методические рекомендации по проведению отчетов и выборов в 2024 году.
Завершился первый день культурной программой - участники посетили мюзикл «Скрипач на крыше» в Ставропольском краевом театре оперетты в г. Пятигорске.
Второй день включал в себя большой блок работы. Семинар-совещание состояло из несколько образовательных программ и интерактивных игр направленных на реализацию практических навыков при проведении отчетно-выборной конференции территориальной организации.
Мероприятие стало не только интерактивным, обучающим, но и торжественным, в рамках встречи Лора Николаевна наградила нагрудным знаком «Почётный наставник» Марину Михайловну Акинфиеву, заместителя председателя Ставропольской краевой организации, председателя Пятигорской городской организации Общероссийского Профсоюза образования, Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации за многолетний и добросовестный труд значительные заслуги в сфере образования Игоря Артуровича Хван, заместителя председателя ППО студентов и аспирантов ПГУ.
Поздравляем! Желаем не останавливаться на достигнутом! Такие высокие награды показатель всестороннего развития профсоюзных кадров!
Профсоюз образования Ставропольский край

Подробнее

Заседание коллегии Министерства Образования




В музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история» прошло заседание коллегии министерства образования Ставропольского края, куда были приглашены члены Правительства Ставропольского края, депутаты Думы Ставрополья, члены коллегии министерства образования региона, заместители глав, руководители органов управления образованием, представители краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, представители Общественного совета при министерстве, педагогические работники, молодые педагоги, родительская общественность. Всего в мероприятии приняло участие более 800 человек, в том числе и представители системы образования города Антрацит и Антрацитовского района, а также города Стаханов Луганской Народной Республики.

📢С приветственным словом к участникам коллегии обратились Лариса Калинченко, заместитель председателя правительства Ставропольского края – министр финансов ставропольского края, Виктор Надеин, председатель комитета Думы Ставропольского края по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре, и Владимир Шаповалов, председатель Общественного совета при министерстве образования Ставрополья.

✉С докладом выступила министр образования региона Мария Викторовна Смагина, в котором подвела итоги работы министерства в 2023 учебном году и обозначила основные задачи на текущий 2024 год.

✉Председатель Ставропольской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, член коллегии Лора Манаева выступила перед коллегами с докладом, где обозначила роль профсоюза в системе образования нашего региона.
 

⭐В конце мероприятия отметили заслуги педагогических работников образовательных организаций края региональными наградами.

Подробнее

В ВЕБИНАРЕ «ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМПАС», ПОСВЯЩЁННОМ ОТЧЁТНО-ВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ ПРОФСОЮЗА, ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЕССЕНТУКСКОЙ ГОРОДСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ОБРАЗОВАНИЯ



Основной тематический фокус Всероссийского онлайн-семинара «Профсоюзный компас», проходившего с 7 по 9 февраля, был сделан на проведении отчётно-выборной кампании в Общероссийском Профсоюзе образования, которая началась в наступившем году.

Его открыла Председатель Профсоюза Галина Меркулова. Профлидер отметила, что благодаря программе вебинара есть возможность поэтапно и пошагово рассмотреть процесс предстоящей отчётно-выборной кампании в Профсоюзе от первичного звена до уровня региональных и межрегиональных организаций. Также она упомянула о главном событии пятилетия, которое завершит отчётно-выборную кампанию — Х съезде Общероссийского Профсоюза образования, запланированном на март 2025 года.

Как отметила Галина Меркулова, Год организационно-кадрового единства в Профсоюзе напрямую связан с отчётно-выборной кампанией, и тоже будет содействовать системной, безукоризненной работе в течение этого процесса.

Она подчеркнула, что выборы — это, в первую очередь, подведение итогов работы каждой организации, начиная от первичного звена.

— Нужно осмыслить, какие шаги мы сделали для развития Профсоюза, что нам удалось сделать для наших членов за предыдущий период. То есть требуется анализ для последующего принятия решений, программ, планов по дальнейшему развитию, совершенствованию организации в целом.

Галина Ивановна напомнила в выступлении о выборах президента Российской Федерации, которые пройдут в марте текущего года, она призвала каждого проявить гражданскую ответственность и прийти на избирательный участок.

— Нам важно проявить единство со страной, с гражданами России. Призываю вас всех проявить гражданскую позицию и обязательно принять участие в выборах президента России. Весь мир на нас смотрит! И мы должны подтвердить, что мы едины, и вместе будем преодолевать все трудности, которые нам предстоят.

Модераторами семинара в течение трёх дней его проведения были заместители председателя Профсоюза Михаил Авдеенко и Лариса Солодилова. К работе семинара подключились в 77 регионах страны, отдельно хочется отметить участие представителей Профсоюза из Донецкой и Луганской народных республик.

Задавая тон обсуждению в первый день работы, заместитель председателя Профсоюза Лариса Солодилова привела предварительные итоги профсоюзного диктанта «К отчётам и выборам готов!», прошедшего 2426 января на платформе автоматизированной информационной системы Общероссийского Профсоюза образования.

Не случайно мы провели эту просветительскую акцию в виде диктанта накануне вебинара «Профсоюзный компас». Отрадно отметить, что в диктанте приняло участие 55 815 человек. Это больше на шесть тысяч, чем участников в предыдущем профсоюзном диктанте в сентябре 2022 года. Сертификаты участников, то есть тех, кто правильно ответил на большую часть вопросов, получили 85% от общего числа написавших диктант, в прошлом диктанте сертификаты участников получили 80,5%. И, если количество отличников по итогам первого диктанта составило 5,5%, то в этом году оно увеличилось до 7,3%.

Мы видим заинтересованность в подобных акциях и уровень подготовки. Но при этом только 25 региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза могут похвастаться хотя бы одним отличником диктанта, ответившим правильно на 40 вопросов, отметила она.

Более подробно итоги профсоюзного диктанта со статистическими данными и аналитическими выводами будут рассмотрены на весеннем заседании Исполнительного комитета Профсоюза. Однако, в течение всего проведения нынешнего онлайн-семинара, практически каждый его лектор использовал некоторые материалы диктанта в своём выступлении.

В процессе работы вебинара во всех деталях были представлены организационно-уставные нормы подготовки, проведения и документального оформления конференции организации Профсоюза и собрания первичной профсоюзной организации; рассмотрены разнообразные вопросы, связанные с процессом выборов в различных профсоюзных организациях со статусом юридического лица и без такового статуса, в том числе.

За время проведения вебинара подробно рассмотрены правовые, организационные, финансовые, информационные вопросы, связанные с отчётно-выборной кампанией в различных организациях Профсоюза.

Программа первого дня, 7 февраля была предназначена для кадров профсоюзных организаций разного уровня и профактива.

С докладом «Модель деятельности лидера профсоюзной организации на современном этапе развития системы образования: позиция, статус, роль» выступил научный руководитель Учебного центра Профсоюза Раис Загидуллин.

Организационно-уставные нормы проведения отчётно-выборной кампании Профсоюза в 20242025 годах представил руководитель организационного департамента аппарата Профсоюза Алексей Геенко.

Об основах правового регулирования отчётов и выборов в Профсоюзе рассказала заместитель руководителя правового департамента аппарата Профсоюза главный правовой инспектор труда Профсоюза Екатерина Дунаева.

Актуальность перехода на централизованный бухгалтерский учёт в рамках отчётно-выборной кампании в Профсоюзе стала темой выступления руководителя финансового департамента главного бухгалтера аппарата Профсоюза Натальи Лебедевой.

Об эффективном PR-сопровождении отчётновыборной кампании в Профсоюзе рассказала секретарь руководитель департамента общественных связей аппарата Профсоюза Елена Елшина.

Для участия во втором дне работы приглашались представители организаций Профсоюза, которые обладают правом юридического лица — все региональные и межрегиональные организации Профсоюза, все территориальные и первичные организации Профсоюза, обладающие статусом юридического лица и территориальные организации со статусом юридического лица и без такового статуса.

Его программу открыла лекция Алексея Геенко «Организационно-уставные нормы подготовки, проведения и документального оформления конференции организации Профсоюза».

Затем «Об эффективности деятельности выборных органов организации Профсоюза через отчёт контрольно-ревизионной комиссии» рассказала ведущий бухгалтер-ревизор финансового департамента аппарата Профсоюза Светлана Кулик.

Завершающие лекции второго дня касались правовых вопросов: «Особенности оформления трудовых отношений в организациях Профсоюза» представила секретарь руководитель правового департамента аппарата Профсоюза Галина Рожко; «О требованиях Министерства юстиции Российской Федерации при внесении изменений в ЕГРЮЛ организаций Профсоюза» рассказала заместитель руководителя правового департамента аппарата Профсоюза главный правовой инспектор труда Профсоюза Екатерина Дунаева.

В третий день работы программа вебинара была рассчитана на председателей первичных организаций без права юридического лица.

Об организационно-уставных нормах подготовки, проведения и документального оформления собрания первичной профсоюзной организации подробно рассказал Алексей Геенко; а Светлана Кулик вновь остановилась на работе контрольно-ревизионной комиссии.

В завершении выступили председатели первичных профсоюзных организаций. В формате мастер-классов свой опыт представили: председатель первичной профсоюзной организации средней общеобразовательной школы № 763 города Москвы Вера Гуртовая и председатель первичной профсоюзной организации средней общеобразовательной школы № 7 Предгорного муниципального округа Ставропольского края Оксана Чвамания. В обеих первичных организациях 95% членов Профсоюза от общего числа работников указанных школ и имеется твёрдое намерение профсоюзных лидеров достигнуть заветных ста процентов.

Несмотря на разные условия работы и территории столичный образовательный комплекс и сельская общеобразовательная школа в Ставропольском крае — в подходах к работе у обоих председателей есть общее они создали слаженные команды профактива и занимаются разработкой множества направлений деятельности. Это позволяет заинтересовать коллектив образовательной организации и привлечь новых людей в Профсоюз.

В завершении работы организаторы поблагодарили участников семинара за активный интерес и тёплые отзывы, а также пожелали всем профсоюзным организациям успешной отчётно-выборной кампании.

Все материалы онлайн-семинара, включая видеозаписи, презентации и методический материал, уже доступны в автоматизированной информационной системе Общероссийского Профсоюза образования.

Скачать файл: cert_compas_2024.pdf [506.17 Kb] (cкачиваний: 4)
Посмотреть онлайн файл: cert_compas_2024.pdf


Подробнее

«Мир прекрасен с Профсоюзом, а мы в нем»

«Мир прекрасен с Профсоюзом, а мы в нем»,  с таких слов хочется начать рассказ о  профсоюзном пресс-туре, организованном Ставропольской краевой организацией Общероссийского Профсоюза образования в феврале 2024 года. Про Выставку-форум «Россия», что проходит на ВДНХ была уже изрядно наслышана, но представления о ее масштабности оказались несоизмеримыми с реальностью. Впечатляющая выставка, которая оправдала все мои ожидания! Я была приятно удивлена масштабом инноваций и разработок, представленных на российской выставке. Каждый экспонат, каждая деталь выставки раскрывают перед нами новые грани русской души, культуры и быта. Первое, что видишь после главного входа - галерея "Достижения России", в простонародье "коллайдер". Это длинная труба, полностью состоящая из экранов. Торжественная музыка, идешь, смотришь, читаешь различные факты. Народ фотографируется. Что там получается в темноте, непонятно, но щелкнуть надо. По обе стороны «коллайдера» интересно рассматривать, как украсили своих новогодних красавиц разные российские города, области, республики. Субъекты Российской Федерации собрались под одной крышей в 75-м павильоне на ВДНХ. В этом павильоне несколько экспозиций: в зале  «А» - стенды всех регионов России, в зале «Б» -  "Мы - Дальний Восток". На выставке представлены все. Я не знала о таких достижениях регионов, не знала о таких их уникальных особенностях. Идешь и путешествуешь по стране, погружаешься. Идешь, и тебя окутывает гордость за то, что ты в этой стране живешь, в Ставропольском крае и то, что ты приложил руку к тому, что мы создали у нас. Огромное спасибо организаторам выставки Россия, Ставропольской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования за возможность окунуться в мир истории и традиций нашей великой страны.

Председатель Ессентукской городскойорганизации Общероссийского Профсоюза образования Людмила Папкова Февраль 2024г.



Подробнее

НА ПУТИ К ОТЧЁТАМ И ВЫБОРАМ. ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМПАС


7—9 февраля состоится Всероссийский онлайн-семинар «Профсоюзный компас», посвящённый Году организационно-кадрового единства в Общероссийском Профсоюзе образования.

Мероприятие рассчитано на профсоюзные кадры и актив первичных, территориальных и региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза.

Основная тема обучения — отчётно-выборная кампания Профсоюза в 2024—2025 годах.


Начало семинара 7, 8 и 9 февраля — с 9:30 по московскому времени.

Продолжительность — 3 часа 30 минут.

Для участия в семинаре необходимо:

По вопросам входа и/или создания личного кабинета обращайтесь в службу технической поддержки по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-34-45 (в рабочие дни с 10:00 до 19:00 по московскому времени) или по адресу электронной почты reestr@eseur.ru.


Подробнее

Итоги проведения Единого профсоюзного диктанта «К отчетам и выборам готов!»


Всероссийская просветительская акция «Единый профсоюзный диктант “К отчетам и выборам готов!”» проходила с 24 по 26 января. Основными целями и задачами диктанта стали:

- дальнейшее формирование корпоративной культуры Профсоюза,

- активное вовлечение в цифровую профсоюзную среду профсоюзных работников и активистов, членов Профсоюза и пополнение у них багажа знаний об основных принципах организации и проведения отчетов и выборов профсоюзных органов в Профсоюзе.

Участники акции ответили на 40 вопросов. Еще три задания предполагали развернутый ответ.

 Члены Первичных профсоюзных организаций г. Ессентуки справились с предложенными заданиями и получили Сертификаты участника Профсоюзного диктанта 2024 г. 


Подробнее

ПРОВЕРЬТЕ, ГОТОВЫ ЛИ ВЫ К ОТЧЕТАМ И ВЫБОРАМ?

Приглашаем принять участие во Всероссийской просветительской акции «Единый профсоюзный диктант «К отчетам и выборам готов!». Акция пройдет с 24 по 26 января 2024 года. 

Цель диктанта – дальнейшее формирование корпоративной культуры Профсоюза, активное вовлечение в цифровую профсоюзную среду профсоюзных работников и активистов, членов Профсоюза и пополнение у них багажа знаний об основных принципах организации и проведения отчетов и выборов профсоюзных органов в Профсоюзе. Для участия в акции необходимо зайти в личный кабинет на сайте Общероссийского Профсоюза образования https://www.eseur.ru/ и кликнуть на баннер «К отчётам и выборам готов!».  Вам предстоит ответить на 43 вопроса, 40 из которых имеют единственный правильный ответ из возможных, 3 вопроса (с 41 по 43) – с несколькими вариантами ответов и/или свободным вариантом ответа. На прохождение диктанта у вас будет одна попытка. При этом время на прохождение теста не ограничено. После завершения теста вы узнаете количество ваших правильных ответов и получите сертификат участника (не менее 22 правильных ответов) или отличника (40 правильных ответов из вопросов с единственным правильным ответом). 

Сертификат в формате pdf можно будет скачать в личном кабинете в разделе «Мои документы» в любое удобное для вас время.

 🏆 27 января 2024 года в вашем личном кабинете будут размещены правильные ответы на вопросы диктанта. #отчетыивыборы #профсоюзобразования #профсоюзныйдиктант

Подробнее

Логотип года


Исполнительный комитет Общероссийского Профсоюза образования принял постановление «О тематическом годе Общероссийского Профсоюза образования в 2024 году». Заседание состоялось 6 декабря 2023 года.  В связи с проведением в 2024 году отчетов и выборов профсоюзных органов в Профсоюзе Исполнительный комитет постановил:

1. Объявить 2024 год в Общероссийском Профсоюзе образования «Годом организационно-кадрового единства».

2. Одобрить эмблему тематического Года для использования при организации и проведении профсоюзных мероприятий в течение 2024 года.

 3. Провести в первом квартале 2024 года Всероссийский профсоюзный диктант «К отчетам и выборам готов!»

Брендбук тематического года 

https://vk.com/video-139155534_456240547

Подробнее