«РАЗГОВОР ПО ДУШАМ». ДОЛГОЖДАННЫЙ ГОСТЬ!


Совет молодых педагогов при Центральном Совете Общероссийского Профсоюза образования и Клуб «Наставник» Профсоюза анонсировали новый выпуск рубрики «Разговор по душам».

По многочисленным просьбам долгожданным героем сетевого проекта стала председатель Общероссийского Профсоюза образования, председатель Международного объединения профсоюзов работников образования и науки, президент Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы Российской Федерации, президент Лиги образования, кавалер Ордена Дружбы, заслуженный учитель Российской Федерации Галина Ивановна Меркулова.

Задать свой вопрос профсоюзному лидеру можно с 9 по 11 октября в группе Молодёжного педагогического движения в «ВКонтакте». Условие только одно — ни слова о работе!

Автора самого интересного вопроса ждёт эксклюзивный подарок от самой Галины Меркуловой.

Подробнее

Августовская педагогическая конференция «Стратегии обучения и воспитания: от региональных практик к сохранению образовательного суверенитета страны».

25 августа представители педагогического сообщества г. Ессентуки   приняли участие в традиционной педагогической конференции «Стратегии обучения и воспитания: от региональных практик к сохранению образовательного суверенитета страны».
Её цель — формирование открытого образовательного процесса и реализация мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника.
На конференции были подведены итоги прошедшего учебного года и обсудили планы на новый год.
Гостями конференции были Председатель комитета Государственной Думы по просвещению О.М. Казакова, мэр города Ессентуки А.Ю. Некристов, Председатель Думы г. Ессентуки А.А. Задков, начальник управления образования А.Н. Данилов, председатель Ессентукской городской организации Общероссийского Профсоюза образования и науки РФ Папкова Л.И ,  которые вручали учителям, воспитателям и работникам системы образования нашего города почётные грамоты за достижения в работе и преданность профессии.

Подробнее

МОЛОДОЙ ПЕДАГОГ – БУДУЩЕЕ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ!



Вчера в Ставрополе прошел круглый стол для молодых педагогов. Участниками мероприятия стали молодых педагоги и наставники, представители всех территорий Ставропольского края.

☀День прошел продуктивно, интересно и познавательно!

Источник: https://vk.com/wall-137836466_8698

 https://vk.com/video-137836466_456240848

Подробнее

ОБСУЖДАЕТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ "НАСТАВНИК"


✅На втором заседании Координационного совета по наставничеству при Минпросвещения России согласован проект профессионального стандарта «Наставник». Проект вынесен на обсуждение профессионального сообщества.

?Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин:
- На уровне Минпросвещения России созданы рабочие группы, в состав которых вошли представители корпоративного, образовательного, государственного и общественного секторов. Определены области, в контексте которых рассматриваются все инициативы по развитию наставничества: образование, производство, социальная сфера.

В заседании приняли участие представители центрального аппарата Общероссийского Профсоюза образования.?

?В адрес Минпросвещения России было направлено более 1000 предложений. Активное участие в обсуждениях приняло более 150 экспертов. В регионах созданы координационные советы по наставничеству, которые организуют обсуждения и разрабатывают планы мероприятий в рамках Года педагога и наставника.

?Члены Координационного совета согласовали основные положения проекта профессионального стандарта «Наставник», которые касаются структуры, описания функциональных карт и характеристики трудовых функций наставника.

Источник: https://edu.gov.ru/press/7380/startovali-obsuzhdeniya..



Подробнее

ДВИГАЙТЕСЬ НАВСТРЕЧУ ЗДОРОВЬЮ!



25 июня в рамках празднования Дня молодёжи состоится Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», основными целями которой являются пропаганда здорового образа жизни, повышение физической активности населения и развитие естественных методов оздоровления.

Организатором акции является Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, Федерации независимых профсоюзов России, правительства Москвы, администраций регионов, региональных органов местного самоуправления, общественных организаций и волонтёрских движений.

Общероссийский Профсоюз образования в рамках федерального проекта «Профсоюз — территория здоровья» и в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве по сохранению и укреплению профессионального здоровья педагогических работников поддерживает данную инициативу и приглашает всех желающих присоединиться к акции.

Принять участие в мероприятии могут все желающие граждане Российской Федерации, особенно из числа молодёжи и лиц старшего возраста. Для этого необходимо пройти регистрацию на официальном сайте акции по адресу www.10000шагов.рф. Проведение акции осуществляется в соответствии с рекомендациями организатора.

По окончании акции просим региональные (межрегиональные) организации Профсоюза в трёхдневный срок направить по адресу mail@eseur.ru информацию о своём участии в мероприятии (количество участников, открытые маршруты и т. д.). Данная информация будет направлена в адрес Лиги здоровья нации для обобщения итогов акции и их публикации на сайте.

 

Координаторы акции:

— от ФНПР: Попов Андрей Викторович, +7 (916) 649-64-21;

— от Общероссийского Профсоюза образования: Меркулов Олег Игоревич, +7 (903) 118-50-19.

 

Справочно:

Акция «10 000 шагов к жизни» реализует ключевые положения проекта Стратегии молодёжной политики до 2030 года и способствует формированию условий для занятий физической культурой и спортом; здорового и экологичного образа жизни молодёжи; содействия организации её досуга, отдыха и оздоровления.

Задачи акции:

● содействие в реализации федеральных проектов «Спорт норма жизни» и «Укрепление общественного здоровья»;

● увеличение доли граждан, приверженных здоровому образу жизни и систематически занимающихся физической культурой и спортом;

● формирование навыков и знаний, оказывающих положительное влияние на состояние здоровья и работоспособность человека;

● развитие движения «Волонтёры за ЗОЖ»;

● увеличение количества муниципалитетов — участников акции.

Центральной (московской) площадкой акции традиционно станет ВДНХ. Региональные площадки будут организованы региональными и муниципальными администрациями в муниципалитетах на маршрутах здоровья.

Подробнее

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ «НАСТАВНИЧЕСТВО В РОССИИ КАК ВЫЗОВ ВРЕМЕНИ»


25 мая в Государственном университете просвещения под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации и поддержке Общероссийского Профсоюза образования прошла стратегическая сессия «Наставничество в России как вызов времени».

Мероприятие собрало на своей площадке более 90 участников, включая представителей крупнейших образовательных и общественных организаций, государственных корпораций и предприятий: «ВКонтакте», Национальное агентство развития квалификаций, РЖД, Росатом, Роскосмос, «Русагро», «РусГидро», «Сбер», «Северсталь», инновационный центр «Сколково», «Татнефть», Российский союз молодёжи и других.

Программа состояла из общей установочной сессии и работы в группах по трём направлениям: «Наставник на рабочем месте», «Наставник в социальной сфере» и «Наставник в образовании». В последней — приняли участие заместитель председателя Профсоюза Татьяна Куприянова и эксперт департамента общего и дополнительного образования аппарата Профсоюза Марина Стёпина.

В рамках мероприятия его участникам удалось обсудить ключевые вопросы, связанные с разработкой стратегических инициатив в сфере наставничества. Подобное обсуждение стало первым, где представители из разных сфер выступили в качестве «разработчиков» профессионального стандарта и других правотворческих инициатив.

В ходе стратегической сессии были озвучены подходы к тому, как должен выглядеть институт наставничества в России. С одной стороны, требуется учитывать специфику наставничества в каждой из сфер, а с другой — определить и выделить конкретику, что именно объединяет наставников на производстве, в образовании и социальной сфере. Мероприятие показало, что однозначно ответить на эти вопросы можно только через непрерывное взаимодействие и открытый диалог представителей государства, реального сектора экономики, образовательной и социальной сфер.

Участники сессии обозначили ключевые вопросы, связанные с разработкой профессионального стандарта «Наставник».

«Наставничество как социальное явление и профессиональная технология охватывает множество сфер. Наша задача на сегодня — обсудить, какие задачи стоят перед системой наставничества и каким содержанием необходимо наполнить нормативные документы, чтобы их решить. Один из этих документов — профстандарт. Он легитимизирует для организации найм сотрудника на должность наставника», — отметила председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования Любовь Духанина.

Она также выразила уверенность в том, что все мнения и предложения, озвученные в ходе мероприятия, будут учтены разработчиками при подготовке нового профессионального стандарта.

«Наставничество обсуждается уже не первый год на различных площадках. Многие компании и федеральные органы исполнительной власти серьёзно преуспели в этом вопросе, создав стройную систему наставничества. В ходе сегодняшней стратегической сессии перед нами стоит практическая задача. Мы должны договориться о конкретных моментах, которые мы предпринимаем в подготовке документов по наставничеству с юридической и практической точек зрения», — поделился мнением директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.

«Сегодня наш университет стал площадкой для диалога и объединения усилий по созданию будущего образа системы наставничества. В процессе нашей стратегической сессии мы сможем перейти от общих обсуждений непосредственно к разработке конкретных предложений», — рассказала исполняющая обязанности ректора Государственного университета просвещения Ирина Кокоева.

Справочно:

Государственный университет просвещения (ранее — Московский областной педагогический институт имени Н. К. Крупской) — одно из старейших учебных заведений России, входит в топ-100 лучших вузов страны и топ-20 — по подготовке лингвистов и переводчиков. В университете обучается около 13 тысяч студентов со всей России и других стран. Вуз реализует более 200 образовательных программ (педагогика, естественные науки, медицина, история, филология, экономика и управление, юриспруденция, изобразительное искусство и дизайн, физическая культура, и другие), внедряет инновационные технологии в учебный процесс и развивает цифровую среду.


Подробнее

Межрегиональный просветительский марафон «Педагоги и Наставники». «Новое время –новые вызовы».

 

 В профсоюзном санатории имени Г. Димитрова в Кисловодске 23 марта 2023 года стартовал Межрегиональный просветительский марафон «Педагоги и Наставники». Организаторами марафона, приуроченного к Году педагога и наставника, выступили Ставропольская краевая организация Профессионального союза работников народного образования и науки РФ и Министерство образования Ставропольского края.

Форум собрал более 140 участников – это педагогические работники из Ставропольского края, Донецкой Народной Республики и Северо-Кавказского федерального округа; члены Ассоциации педагогов-наставников Ставропольского края; внештатные корреспонденты территориальных организаций Профсоюза; председатели региональных, территориальных и первичных организаций Профсоюза.

От Ессентукской городской организации Общероссийского Профсоюза образования и науки РФ, в рамках марафона выступали победители Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» - директор лицея № 6 Симиохина Ирина Германовна. Победитель краевого конкурса «Директор школы Ставрополья-2022» - директор гимназии «Интеллект»  Чеченкова Татьяна Николаевна.

   В ходе насыщенной деловой программы гости делились уникальным опытом, секретами профессионального мастерства, проводили мастер-классы. Марафон прошел динамично, креативно, «на одном дыхании». 

Ессентукская городская организация Общероссийского Профсоюза образования выражает глубокую благодарность Ставропольской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования в лице Манаевой Лоры Николаевны  и модераторам Манаевой Ирины Валерьевны и Савенко Григорию Петровичу,  за организацию такого важного, насыщенного и интересного мероприятия по  обмену опытом, как молодых педагогов, так и опытных коллег. Марафон «Педагоги и Наставники» принёс  нам  много идей благодаря профессиональной команде Профсоюза. Полученные знания обязательно будем применять на практике. Спасибо Ставропольской краевой организации Общероссийского профсоюза образования за возможность профессионального развития.


 

Подробнее

ГОДУ ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА НА СТАВРОПОЛЬЕ ДАН СТАРТ!



?В преддверии прекрасного весеннего праздника – 8 марта, на базе Дворца детского творчества был дан старт «Году педагога и наставника» на Ставрополье.
??На торжественном открытии присутствовали: почетные гости, Лариса Анатольевна Калиниченко, заместитель председателя Правительства Ставропольского края, министр финансов Ставропольского края; Николай Тимофеевич Великдань, председатель Думы Ставропольского края; Ольга Михайловна Казакова, председатель Государственной Думы по просвещению; Ольга Викторовна Тимофеева, председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений; Елена Вениаминовна Бондаренко, депутат Государственной Думы; Евгений Николаевич Козюра, министр образования Ставропольского края; Митрополит Ставропольский и Невинномысский, глава Ставропольской митрополии Кирилл; Мухаммад Загитович Рахимов Муфтий, председатель Исполнительного комитета Координационного центра мусульман Северного Кавказа, педагоги, председатели профсоюзных организаций, представители общественности края.
?Дать старт «Году педагога и наставника» выпала честь заместителю председателя Правительства Ставропольского края, министру финансов Ставропольского края, Ларисе Анатольевне Калиниченко. Лариса Анатольевна вручила награды деятелям педагогического движения. За многолетний и добросовестный труд, большой вклад в развитие образования в Ставропольском крае, медалью «За доблестный труд» степени была награждена Лора Николаевна Манаева, председатель Ставропольской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования.
⭐Мероприятие стало торжественным, красочным, запоминающимся. Выступающие отмечали неоспоримую значимость роли педагога в жизни каждого человека. «Россия начинается с учителя!». Известная, красивая, правильная фраза сегодня звучит по-особенному. И мы, педагогическое сообщество, прекрасно осознаем, что в исторический момент развития Государства Российского президент принимает решение объявить «Год педагога и наставника». Коллеги, время выбрало нас! Ведь «Год педагога и наставника» - это объединяющее, общенародное явление, оно объединяет педагогов и родителей, политиков, представителей власти, общества Будущее зависит от образования, создать качественное образование – это важнейшая стратегическая задача всего общества…» – в своём выступлении отметила Лора Николаевна. Она выразила надежду на то, что в 2023 году будут приняты масштабные решения по признанию и поддержке работников отрасли образования.
?В ходе торжественных действий уже сама председатель краевой организации Профсоюза образования отметила работу педагогов края, наградив их Грамотой Ставропольской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования за вклад в развитие профсоюзного движения и активное участие в деятельности Профсоюза.
В рамках мероприятия Евгений Николаевич Козюра, министр образования Ставропольского края, подвел итоги 2022 года и анонсировал планы на грядущий, очень важный для образования, год.
Старт дан! Педагоги и наставники Ставропольского края уже приступили к реализации тематического плана работы на 2023 год. Они могут внести много ценного, полезного в наше время и, в свою очередь, рассчитывают на повышение престижа педагогической профессии.
?Профсоюзное педагогического сообщество гордится флагманом профсоюзного движения на Ставрополье – председателем Ставропольской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования, а также поздравляет Лору Николаевну с заслуженной наградой и благодарит за созданный современный, позитивный деловой образ профсоюзной организации, нацеленный на консолидацию общества, за активное участие в развитии отрасли образования, за поддержку молодежи и представителей старшего поколения, за внимательное отношение к людям. Для нас Лора Николаевна пример руководителя с сильной гражданской позицией и крепким жизненным кредо, способного сподвигнуть работников отрасли образования к созиданию и новаторству. ???Ещё раз поздравляем!!!???


Подробнее

Минпросвещения планирует нормативно закрепить должность наставника, эту квалификацию можно будет внести в трудовую книжку и она будет оплачиваться отдельно.

✅«Наставничество требует закрепления в нормативных документах. Чтобы те, кто являются наставниками, могли и работать, и в трудовой книжке, и дополнительная зарплата была за наставничество. Для этого нужно в профессиональной квалификации ввести должность наставника, и <…> обязательно мы это сделаем», — заявил Кравцов во время торжественной церемонии открытия Года педагога и наставника в центре знаний «Машук» в Пятигорске.

✅Владимир Путин при этом отметил, что вопросы обучения и наставничества являются вопросами будущего, а система образования в стране должна быть суверенной. По словам президента, традиции наставничества в настоящий момент «крайне востребованы».

❗«В условиях стремительных технологических изменений именно такой личный контакт позволяет быстрее передавать от учителя к ученику лучший опыт и знания», — сказал Путин.

Подробнее